ビール 掲示板

[自衛隊基地掲示板 アトラスウェブ] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
掲示板へ直接アクセスした場合には投稿できません。トップページから入り直してください。
メッセージ
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File [留意事項]
削除キー (記事の削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存

[132] いい出来です。 投稿者:トップ源 投稿日:2016/08/01(Mon) 16:14 [返信]  

2016「サッポロクラシック 夏の爽快」
いい出来です。
こいつをトライタン・ビアジョッキで飲む。
至福。。。です。





[131] オリオン 投稿者:チェックメイトキング2 投稿日:2016/07/20(Wed) 16:11 [返信]  

言わずと知れたオリオンビール


[130] サッポロクラシック 投稿者:ワイバーン 投稿日:2016/04/02(Sat) 21:55 [返信]  

新幹線が北海道まで開業し、サッポロクラシックを新函館北斗駅で買い込んで新幹線で飲みながら帰れるのがなんとも至福の時間でした。


[129] 東松島市 GRAND HOPE 投稿者:トップ源 投稿日:2016/02/26(Fri) 08:43 [返信]  

東松島市 GRAND HOPE
このラベルってT-4だぜ
飲まねば。





[128] 秋田 田沢湖ビール 投稿者:ふどう 投稿日:2015/12/08(Tue) 23:37 [返信]  

 秋田にて田沢湖ビール ブナの森


[127] Re:[126]  真夏のオリオン、まだ5月もう6月 投稿者:トップ源 投稿日:2015/05/31(Sun) 20:36 [返信]  

ふどうさま、
みなさま、
お暑うございます。
黄金エールに乾杯。(^^♪
なぜか?『限定品』って言葉に弱いんです。
出てるとつい買ってしまうオリオンビール。
夏季限定醸造 『夏いちばん』 
この味、なんだっけ?・・・
2本目でも思い出せない。
ずっと考えてたら
大蔵省がひとくち飲んでひとこと。
『○○だ』
そう、岩手県旧沢内村のあのビールを思い出しました。







[126] 無題 投稿者:ふどう 投稿日:2015/05/24(Sun) 23:02 [返信]  

 京都のコンビニで売っていました。
札幌の限定みたいです。



[125] Re:[124] ブルー 投稿者:ふどう 投稿日:2015/03/27(Fri) 23:59 [返信]  

トップ源さん

 これはまだみたことないですねえ。ブルー、買いですね(*^_^*)



[124] ブルー 投稿者:トップ源 投稿日:2015/03/26(Thu) 21:40 [返信]  

ブルーです。
プレミアルロイアルブルーで
衝動買いしました。
そういうのってありますネ。
お味は やっぱり サッポロ 
『YEBISU』
しっかりです。







[123] Re:イタリアビール 投稿者:ふどう 投稿日:2014/11/15(Sat) 21:00 [返信]  

 これは、高かった。ワイン並みのお値段。


記事No 削除キー